RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X / Semester 1
Topik :
Autobiographical Recount
Alokasi Waktu :
2 x 45 menit (1 x tatap muka)
Pertemuan ke :
2
A.
KOMPETENSI
INTI
KI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
KI
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan
B.
KOMPETENSI
DASAR
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar Komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1. Menunjukkan
perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri,
dan bertanggung jawab dalam melaksanakan Komunikasi transaksional dengan guru
dan teman.
Menunjukkkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional
3.9.
Menganalisis
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang
pengalaman/kejadian/peristiwa, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13.
Menangkap
makna dalam teks recount lisan dan
tulis sederhana.
4. 14. Menyusun teks recount lisan dan
tulis sederhana tentang pengalaman/ kegiatan/kejadian/peristiwa, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar
dan sesuai dengan konteks
C. INDIKATOR PENCAPAIAN
KD
3.9
1. Menganalisa
fungsi dari teks recount
2. Menganalisa
struktur dalam teks recount
3. Menganalisa
unsur kebahasaan dari teks recount
KD 4.13
1.
Menangakap makna kata kata
dari teks recount yang dibaca
2. Mengangkap
makna keseluruhan dari teks recount yang dibaca.
KD 4.14
1. Membuat teks recount sederhana dengan
mempertimanbkan aspek aspek teks recount yang telah dipelajari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KD
3.9
1.
Disajikan sebuah teks
recount, siswa dapat menganalisa fungsi dari teks tersebut dengan benar
2.
Disajikan sebuah teks
recount, siwa dapat menganalisa struktur dalam teks tersebut dengan benar
3.
Disajikan sebuah teks
recount, siswa dapat menganalisa unsure kebahasaan dalam teks tersebut dengan
benar
KD 4.13
1.
Disajikan sebuah teks recount, siswa dapat menangkap
makna kata kata yang terdapat dalam teks tersebut dengan benar
2.
Disajikan sebuah teks
recount, siswa dapat menangkap makna keseluruhan dari teks tersebut dengan
benar.
KD 4.14
1.
Siswa dapat membuat teks
recount sederhana tentang biografi tokoh sejarah dunia dengan menggunakan aspek
aspek yang telah dipelajari dengan benar.
E.
MATERI
AJAR
Teks berbentuk Autobiographical
Recount
FAHRENHEIT
Gabriel
Fahrenheit was born in Danzig, now Gdansk,
Poland. Gabriel
Daniel Fahrenheit (1686-1736) went to Holland
at an early age to study physics and instrument making. After completing his
studies, he settled there as a maker of meteorological instruments and spent a
great deal of his time working with thermometer, trying to improve their standard.
In 1709, he developed the alcohol-filled thermometer which he made more
accurate five years later by replacing the alcohol with mercury.
Fahrenheit also advised a new
temperature scale based on fixed points that he had observed: the temperature
of melting ice at 32 Fahrenheit and the normal temperature of the human body at
96 F (later covered to 98.6 F). He found that water boiled at 212 F according
to his scale and this later became the fixed upper point of the Fahrenheit
thermometer. The Fahrenheit temperature scale was in common use in English
speaking countries for many years until 1960s. Most of these countries with
this exception of the United
States have now changed to the more
convenient and widespread Celsius (centigrade scale).
(Adapted from encyclopedia)
F.
METODE
PEMBELAJARAN
Model/ strategi : Pembelajaran Kooperatif
Pendekatan
: Saintifik
Metode
:
pengamatan, tanya jawab, dan diskusi
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
pendahuluan
|
·
Siswa
dimotivasi untuk membaca dan meneladani jasa jasa tokoh sejarah dunia
·
Siswa menerima
penjelasan tentang tujuan pembelajaran dan topik yang akan dipelajari.
|
10 menit
|
Inti
|
a.
Mengamati
·
Siswa ditunjukkan gambar tokoh yang memiliki kontribusi terhadap
kehidupan manusia
·
Siswa diminta mengidentifikasi nama nama tokoh tersebut. (dengan
system guessing game).
·
Siswa disajikan teks autobiographical recount mengenai Gabriel
Fahrenheit
·
Siswa mengidentifikasi susunan (structure) dari teks yang mereka baca
·
Siswa mengidentifikasi fungsi dari teks yang mereka baca
·
Siswa mengidentifikasi unsur kebahasaan (language features) dari teks
yang mereka baca
b.
Menanya
·
Siswa menemukan makna kata kata sukar yang terdapat dalam teks
·
Siswa menjawab pertanyaan berdasarkan isi teks.
c.
Mengumpulkan
data
·
Siswa diminta untuk menemukan nilai positif tentang tokoh dari bacaan.
·
Siswa diajak untk mencari informasi mengenai autobiografi dari tokoh
sejarah dunia yang lain.
d. Mengasosiasikan
·
Siswa membuat
kerangka karangan berdasarkan informasi mengenai autobiografi dari tokoh sejarah dunia yang sudah didapat.
e. Mengkomunikasikan
·
Siswa menyusun karangan
dalam bentuk autobiographical recount.
|
70menit
|
Penutup
|
·
Siswa
menunjukkan hasil karyanya kepada guru.
·
Siswa
mendapatkan overall feedback
·
Siswa mereview
hasil pembelajaran yang sudah didapat
|
10 menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
a.
Sumber :
·
Lembar Kerja Siswa.
b.
Media :
· Gambar Tokoh Sejarah Dunia
· Teks tentang Gabriel Fahrenheit
I.
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Pengamatan
sikap
|
Lembar
pengamatan sikap dan rubrik
|
Penilaian
Kinerja
|
Lembar
penilaian kinerja dan rubrik
|
Tes
tulis
|
Uraian dan rubriknya
|
2. Contoh Instrumen
a.
Pengamatan sikap
1) Lembar
Pengamatan Sikap
No.
|
Aspek
yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangn
|
1.
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
|
|
|
|
2.
|
Antusiasme dalam memahami bacaan
|
|
|
|
|
3
|
Tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
|
|
|
4
|
Menghargai pendapat orang lain
|
|
|
|
|
2) Rubrik
Penilaian Sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
Skor
|
Rubric
|
1
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
3
|
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat
dan gembira dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
2
|
Menunjukkan ekspresi mimik wajah
senang, ceria, dan gembira tapi tidak
bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
1
|
Tidak menunjukkan ekspresi mimik
wajah senang, ceria, semangat dan gembira terhadap terhadap dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
Bahasa Inggris
|
2
|
Antusiasme
dalam memahami bacaan
|
3
|
Antusias dalam menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan
|
2
|
Kurang antusias dalam menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan
|
1
|
Tidak antusias dalam menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan
|
3
|
Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3
|
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
|
2
|
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum
menunjukkan upaya terbaiknya
|
1
|
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai
|
4
|
Menghargai
pendapat orang lain
|
3
|
Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau
ide, menghargai pendapat siswa lain
|
2
|
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
|
1
|
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan
atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
|
\
No
|
Aspek yang dinilai
|
Nilai
|
Paraf guru
|
1
|
Bersemangat dalam mengikuti kegiatan pembelajaran Bahasa Inggris
|
|
|
2
|
Antusiasme dalam memahami bacaan
|
|
3
|
Tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
|
4
|
Menghargai pendapat orang lain
|
|
|
Rata – rata
|
|
Nilai: total
skor yang diperoleh × 10
12
a. Uraian dan rubriknya
|
Rubrik Penilaian
no
|
nama
|
Aspek yang dinilai
|
jumlah
|
Grade
|
konten
|
Pemilihan kata
|
Struktur dan tata bahasa
|
|
|
|
|
|
|
|
Skala nilai :
Masing masing aspek nilai maksimalnya 32 point dengan skala:
>15 : kurang
15-20: sedang
20-25: baik
25-29: amat baik
30-32 :istimewa
Pada nilai akhir, setelah dijumlah,
diberlakukan system grading dengan criteria:
A : Skor
91 - 100
|
B : Skor
75 - 90
|
C : Skor
60 - 74
|
K : Skor ≤
59
|
Lampiran: Bahan Ajar
FAHRENHEIT
Gabriel
Fahrenheit was born in Danzig, now Gdansk,
Poland. Gabriel
Daniel Fahrenheit (1686-1736) went to Holland
at an early age to study physics and instrument making. After completing his
studies, he settled there as a maker of meteorological instruments and spent a
great deal of his time working with thermometer, trying to improve their
standard. In 1709, he developed the alcohol-filled thermometer which he made
more accurate five years later by replacing the alcohol with mercury.
Fahrenheit also advised a new
temperature scale based on fixed points that he had observed: the temperature
of melting ice at 32 Fahrenheit and the normal temperature of the human body at
96 F (later covered to 98.6 F). He found that water boiled at 212 F according
to his scale and this later became the fixed upper point of the Fahrenheit
thermometer. The Fahrenheit temperature scale was in common use in English
speaking countries for many years until 1960s. Most of these countries with
this exception of the United
States have now changed to the more
convenient and widespread Celsius (centigrade scale).
(Adapted from
encyclopedia)
Use your dictionary to
find the meaning of these words.
- Settle (v):
- Meteorological (adj.):
- Improve (v):
- Replace (v):
- Mercury (n):
|
- Devised (v):
- Scale (n):
- Fixed (v):
- Convenient (adj.):
- Widespread (adj.):
|
A.
Answer
these questions correctly!
1.
Who
found Fahrenheit thermometer?
2.
Where
was Fahrenheit born?
3.
What
subject did he study in Holland?
4.
What
did he do as a meteorological instrument?
5.
When
did he develop the alcohol-filled thermometer?
6.
How
did he make thermometer more accurate five years later?
7.
What
point is the temperature of melting ice?
8.
What
point is the temperature of boiled water?
9.
Where
was the Fahrenheit temperature scale used commonly?
10.
Why
have most English – Speaking countries with the exception of the United States
changed the Fahrenheit temperature to Celsius?
KUNCI
JAWABAN
1.
Metode ilmiah merupakan cara atau tahapan tertentu
yang harus dikerjakan oleh seorang ilmuan dalam melakukan penelitian.
2.
Tahapan -tahapan antara lain sebagai berikut:
a.
Menentukan rumusan masalah
b.
Mengajukan hipotesis
c.
Melakukan percobaan
d.
Menentukan alat dan bahan
e.
Menentukan variable
f.
Menarik kesimpulan
3.
a. Variable
bebas adalah variable yang diubah – ubah
b. Variabel
terikat merupakan variabel tergantung perubahan variabel bebeas
c. Variabel control merupakan
variabel dimana diberikan perlakuan sesuai tujuan perlakun atau percobaan.
4.
Sikap – sikap ilmiah yang
dilakukan oleh ilmuan antara lain:
a.
Dapat membedakan antara
fakta dan opini.
b.
Berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.
c.
Mengembangkan keingintahuan
d.
Kepedulian terhadap
lingkungan
e.
Berpendapat secara ilmiah
dan kritis
f.
Berani mengusulkan
berbagaikan dan bertanjung jawab terhadap usulan tersebut
g.
Bekerja sama
h.
Jujur terhadap fakta
i.
Disiplin dan tekun
Kepala Kediri
SMA 2 Kediri Guru
Bahasa Inggris
Drs. Bambang Tutuko M.Si M. Prasojo R
Pembina Tk 1
NIP 19630210
198803 1 007 NIP
19590627 198803 1 005
|