Senin, 14 Juli 2014

Lesson Plan for Speaking "Recount" Using Curriculum 2013





This is the example of Lesson Plan in Speaking cycle of Recount using Curriculum 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan pendidikan           : Sekolah Menengah Atas
Mata Pelajaran                  : Bahasa Inggris
Kelas / Semester              : X / Semester 2
Topik                                : Teks Recount
Alokasi Waktu                 : 2 x 45 menit (1 x tatap muka)
Pertemuan ke                    : 2
                                         


A.    Kompetensi Inti

KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya

 KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,   kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4  :  Mengolah, menalar,  dan menyaji  dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

     
B.     Kompetensi Dasar

1.1              Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi international yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1       Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional
3.9.1        Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks recount sederhana tentang biografi public figure sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.13Menangkap makna dalam teks recount lisan tentang public figure
4.14          Menyusun teks recount lisan dan tulis sederhana tentang biografi public figure dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai dengan konteks          


C.    Indikator

1.1  Memiliki rasa syukur dapat mempelajari bahasa inggris.

2.1       Menunjukkan perilaku percaya diri dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi dengan guru dan teman.

3.9.2        Mengidentifikasi fungsi sosial pada teks recount lisan sederhana tentang biografi public figure, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.9.3        Mengidentifikasi  struktur teks pada teks recount lisan sederhana tentang biografi public figure, sesuai dengan konteks penggunaannya
3.9.4        Mengidentifikasi  unsur kebahasaan pada teks recount lisan sederhana tentang biografi public figure, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.13.1 Menemukan informasi tertentu dalam teks recount lisan sederhana tentang biografi public figure
4.13.2    Menemukan makna kata dalam teks recount lisan sederhana tentang biografi public figure

4.14         Menghasilkan teks recount lisan sederhana tentang public figure.


D.    Tujuan Pembelajaran

-          Selama dan setelah proses pembelajaran siswa bisa mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
-          Selama dan setelah proses pembelajaran siswa bisa memiliki percaya diri dan perilaku bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan guru dan teman.
-          Diberi teks recount berbentuk lisan tentang biografi public figure siswa dapat mengidentifikasi fungsi social dari teks
-          Diberi teks recount berbentuk lisan tentang biografi public figure siswa dapat mengidentifikasi struktur teks 
-          Diberi teks recount berbentuk lisan tentang biografi public figure siswa dapat mengidentifikasi  unsure kebahasaannya
-          Diberi teks recount berbentuk lisan tentang biografi public figure siswa dapat menemukan informasi tertentu dari teks.
-          Diberi teks recount berbentuk lisan tentang biografi public figure siswa dapat menemukan makna kata dari teks
-          Siswa dapat menghasilkan teks lisan berbentuk recount tentang biografi public figure.


E.     Metode Pembelajaran

Strategi  Pembelajaran     : pengamatan, Tanya jawab, unjuk kerja
Metode                             : scientific method

F.     Materi Pokok

Teks recount lisan sederhana tentang biografi public figure
Fungsi sosial
Meneladani, percaya diri dan bertanggung jawab.
Struktur
-          Menyebutkan struktuk teks.
-          Menyebutkan unsur kebahasaan dari teks lisan berbentuk recount.
Unsur kebahasaan
-          Struktur Kalimat : penggunaan tenses Simple Past Tense
-          Menyebutkan Temporal Conjunction , ex : after that, next, then, after, etc.
-          Makna kata dala teks
-          Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan


G.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
pendahuluan
·         Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan sebuah biografi tokoh terkenal.
·         Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan “Apakah manfaat mempelajari biografi tokoh terkenal dalam pembelajaran bahasa inggris ?
·         Guru menyampaikan topik materi kali ini, yaitu tentang teks lisan sederhana berbentuk recount tentang biografi public figur
·         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
·         Guru menyampaikan penilaian yang terkait dengan materi.

10 menit
Inti
A. Mengamati
o   Siswa mendengarkan teks lisan sederhana berbentuk recount tentang biografi public figure dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya.
o   Siswa mencoba menirukan pengucapan dari teks lisan berbentuk recount tentang biografi public figure
B.     Menanyakan
a.       Guru menanyakan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan teks lisan sederhana berbentuk recount tentang biografi public figure.

C.     Mengeksplorasi.
a.        Siswa menyebutkan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan teks lisan sederhana berbentuk recount tentang biografi public figure.
b.      Siswa mencari teks recount tentang biografi public figure.

D.    Mengasosiasi
o   Secara berpasangan siswa saling menganalisis teks recount  tulis dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan.
o   Siswa mendiskusikan  informasi tertentu dan makna kata dari teks.
o   Siswa memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja kelompok.
E.     Mengkomunikasikan
a.       Siswa membuat teks recount sederhana tentang biografi public figure dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya.
b.      Siswa mempresentasikannya di kelas
 70menit

Penutup
·         Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan senantiasa bersikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hari.
·         Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
·         Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
10 menit


H.    Sumber/Bahan/Alat
a.     Buku paket bahasa inggris kelas X
b.    Kaset/CD
c.     Tape
d.    Any related source from the internet

I.       Penilaian


a.    Pengamatan sikap
1)   Lembar Pengamatan Sikap
No.
Aspek yang dinilai
3
2
1
Keterangn
1.
Melaksanakan tugas individu dengan baik





2.
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta




3
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.





4
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Menghargai pendapat orang lain
























2)   Rubrik Penilaian Sikap

No
Aspek yang dinilai
Skor
Rubric
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik
3
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira dalam menyelesaikan tugas
2
Menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, dan gembira tapi tidak  bersemangat dalam menyelesaikan tugas
1
Tidak menunjukkan ekspresi mimik wajah senang, ceria, semangat dan gembira dalam menyelesaikan tugas
2
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
3
Melaksanakan semua tugas secara aktif, dan berinisiatif menyelesaikan tampa diperintah
2
Melaksanakan semua tugas secara aktif, dan  menyelesaikan tugas menunggu diperintah
1
Melaksanakan semua tugas secara pasif, tetapi tetap mengumpulkan tugas
3
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.

3
Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2
Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1
Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Menghargai pendapat orang lain
3
Bertanya jawab secara aktif , ikut mengemukakan pendapat atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1
Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
\
No
Aspek yang dinilai
Nilai
Paraf guru
1
Melaksanakan tugas individu dengan baik


2
Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

3
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu.


4
Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan Menghargai pendapat orang lain


Rata – rata




Nilai:  total skor yang diperoleh  × 10 =
                                                            Total skor penilaian

b.      Penilaian listening

No
Aspek yang dinilai
Nilai
Paraf guru
1
Mengisi kata rumpang dalam text


2
Mengisi kata rumpang dalam text

3
Mengisi kata rumpang dalam text

4
Mengisi kata rumpang dalam text

5
Mengisi kata rumpang dalam text

6
Mengisi kata rumpang dalam text

7
Mengisi kata rumpang dalam text

8
Mengisi kata rumpang dalam text


Rata – rata


No
Aspek yang dinilai
Skor
Rubric
1
Mengisi kata rumpang dalam text
2
benar
0
salah
2
Mengisi kata rumpang dalam text
2
benar
0
salah
3
Mengisi kata rumpang dalam text
2
benar
0
salah
4
Mengisi kata rumpang dalam text
2
benar
0
salah
5

Mengisi kata rumpang dalam text
2
0
Benar
salah


Mengisi kata rumpang dalam text
2
0
Benar
salah


Mengisi kata rumpang dalam text
2
0
Benar
salah


Mengisi kata rumpang dalam text
2
0
Benar
salah

total



Nilai:  total skor yang diperoleh  × 10 =
                                                            Total skor penilaian
















  1.  Unjuk kerja
No.
Aspek yang Dinilai
Skor
Rubriknya
1
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks lisan sederhana berbentuk lisan
3
Siswa dengan tepat dan lancar menggunakan struktus teks dalam menghasilkan teks lisan berbentuk recount
2
Siswa dengan tepat tetapi kurang lancar menggunakan struktus teks dalam menghasilkan teks lisan berbentuk recount
1
Siswa dengan kurang tepat dan tidak lancar menggunakan struktus teks dalam menghasilkan teks lisan berbentuk recount
2
Ketepatan dan kesesuaian unsure kebahasaan.
3
Siswa dengan baik dan beragam dalam menggunakan ragam kata dan secara runtut menyampaikan teks lisan berbentuk recount
2
Siswa dengan baik dan beragam dalam menggunakan ragam kata tetapi kurang runtut menyampaikan teks lisan berbentuk recount
1
Siswa kurang baik dan kurang beragam dalam menggunakan ragam kata dan tidak runtut menyampaikan teks lisan berbentuk recount
3
Menggunakan Tekanan, intonasi dan ejaan  yang tepat dalam menyampaikan teks lisan berbentuk recount
3
Siswa dengan sangat baik menyampaikan teks lisan berbentuk recount dengan tekanan , intonasi dan ejaan yang tepat
2
Siswa dengan cukup baik menyampaikan teks lisan berbentuk recount dengan tekanan , intonasi dan ejaan yang tepat
1
Siswa dengan cukup baik menyampaikan teks lisan berbentuk recount tetapi dengan tekanan , intonasi dan ejaan yang kurang tepat


No
Aspek yang dinilai
Nilai
Paraf guru


1
Ketepatan dan kesesuaian dalam menggunakan struktur teks lisan sederhana berbentuk lisan




2
Ketepatan dan kesesuaian unsure kebahasaan.



3
Menggunakan Tekanan, intonasi dan ejaan  yang tepat dalam menyampaikan teks lisan berbentuk recount.





Rata – rata















Nilai:  total skor yang diperoleh  × 10 =
                                                            Total skor penilaian







LEMBAR KERJA SISWA

Listen Carefully The Monolog text and Fill the Blanks in the text with the  words under the text.

Tom Cruise

From Wikipedia, the free encyclopedia

Thomas Cruise Mapother IV (pronounced /ˈtɒməs ˈkruːz ˈmeɪpɒθər/; born July 3, 1962), better known by his screen name of Tom Cruise, is an 1............... and film producer. He has been nominated for three Academy Awards and won three Golden Globe Awards. His first leading role was the 1983 film Risky Business,[1] which has been described as "A Generation X classic, and a career-maker" for the actor.[2] 2............ playing the role of a heroic naval pilot in the popular and financially successful 1986 film Top Gun, Cruise 3................ in this vein, playing a secret agent in a series of Mission: Impossible action films in the 1990s and 2000s. 4............. to these heroic roles, he has starred in many other successful films such as Jerry Maguire (1996), Vanilla Sky (2001), Minority Report (2002), The Last Samurai (2003), Collateral (2004) and War of the Worlds (2005). Almost every film he has starred in has achieved blockbuster status, with box office revenues totaling $100-million or more in the U.S.[3] In 2006, Forbes magazine ranked him as the world's most powerful 5...................[4]
In 2005, the Hollywood 6.............., Edward Jay Epstein argued that Cruise is one of the few producers (the others being George Lucas, Steven Spielberg and Jerry Bruckheimer) who are able to guarantee the success of a billion-dollar 7.......... franchise.[5] Since 2005, Cruise and Paula Wagner have been in charge of the United Artists film studio,[6] with Cruise as 8........... and star and Wagner as the chief executive. Cruise is also known for his controversial support of and adherence to the Church of Scientology.[7]

In Addition                                         Celebrity
Continued                                           producer
American actor                                    journalist
After                                                   movie

Answer the question below orally after you hear the text above
  1. What is the text about ?
  2. What kind of text is it ?
  3. Mention the social function of the text !
  4. Find the generic structure of the text !
  5. Can you find some connectors in the text ? Mention them!
  6. Who is Tom Cruise ?
  7. When was he born ?
  8. What happened in 2005 ?
  9. What do you learn from the text ?
  10. Find the meaning of the words below
    1. Movie
    2. Screen
    3. Success
    4. Won
    5. Leading role


Find  a public figure, make your monoleg text about his/her biography and present your monolog orally.


Kunci Jawaban
  1. American Actor
  2. After
  3. Continued
  4. In Addition
  5. Celebrity
  6. Journalist
  7. movie
  8. Producer


































Kepala                                                             Kediri
SMA 2 Kediri                                                 Guru Bahasa Inggris



Drs. Bambang Tutuko M.Si                            M. Prasojo R
Pembina Tk 1
NIP 19630210  198803 1 007                                    NIP 19590627 198803 1 005
 




Tidak ada komentar:

Posting Komentar